Первый суд над военным РФ: потерпевшая не против, чтобы его поменяли на наших защитников из "Азовстали"

Соломенский райсуд Киева продолжил рассмотрение дела в отношении российского военного Вадима Шишимарина, убившего гражданского жителя Сумщины, - сообщает "Укринформ".

Сейчас суд допрашивает потерпевшую – жену убитого гражданского. По словам свидетеля, у убитого мужчины, когда он выходил из дома, оружия не было, он был одет в гражданскую одежду.

Она также выразила мнение, что адекватной мирой наказание для человека, убившего его мужа, будет пожизненное заключение.

"Но если его поменяют, в том числе, на наших мариупольских защитников, ребят, я не буду против, я буду за", - отметила она.
В ответ на вопросы защитника обвиняемого она сообщила, что российские войска зашли на территорию ее села 25 февраля.

Как сообщал "ОстроВ", первый судебный процесс по военным преступлениям оккупантов РФ состоялся в Киеве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи