Оккупанты получили указание готовить Энергодар к "референдуму",- Запорожский горсовет

В Энергодаре Запорожской области российские оккупанты начинают подготовку к так называемому "референдуму" и увозят в неизвестном направлении местных жителей. Об этом сообщает "Украина 24" со ссылкой на заявление городского совета Запорожья 16 мая.

"В Энергодаре россияне хотят создать информационную картинку, якобы жители города атомщиков изъявляют свое желание присоединиться к россии, а на самом деле окончательно подключить Запорожскую АЭС к "Росатому", чтобы уничтожить энергетическую систему Украины", — говорится в заявлении Запорожского горсовета

Также в горсовете сообщают о шести жителях Энергодара, похищенных 16 мая российскими военными. По словам очевидцев, захватчики ходили по квартирам и забирали мужчин, связывали им руки и вывозили в неизвестном направлении.

Как ранее сообщалось, в оккупированном Энергодаре мероприятия к 9 мая проходили со снайперами на крышах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи