В оккупированном Энергодаре мероприятия к 9 мая проходили со снайперами на крышах

Российские оккупанты в Энергодаре во время акций к 9 мая выставили на крышах прилегающих высоток снайперов. Об этом  рассказал городской голова временно оккупированного Энергодара Запорожской области Дмитрий Орлов проекту Радио Свобода «Новости Приазовья».

«Сегодня в Энергодаре присутствие оккупационных войск было слишком велико, они перекрыли центральную улицу города. Я не скажу, что мероприятие носило массовый характер, тем более, все проходило под дулами автоматов. Что касается вооруженного присутствия, то даже на всех высотных постройках, которые по городу, по маршруту были, сидели второй день снайперы. Об этом говорят местные жители, которые видели их на крышах построек», – сказал мэр.

По его словам, «российские военные оказывали давление на работников коммунальной сферы с целью заставить их посетить мероприятия 9 мая».

Также мэр Энергодара рассказал, что в городе осталось девять ветеранов Второй мировой войны. В то же время, по словам Орлова, российские оккупационные силы сообщали о нескольких сотнях.

Ранее сообщалось, что за участие в массовых мероприятиях 9 мая рашисты готовы платить наличными рублями, чтобы только больше горожан согласились присоединиться к массовке. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи