Россия потеряла почти 27 тысяч солдат, из которых много срочников - Зеленский

Россия потеряла почти 27 тысяч солдат, большинство из которых - молодые срочники. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 13 мая.

"Сегодня можем отчитаться о 200-м сбитом российском военном самолете. Столько авиации россия не теряла ни в одной войне за десятки лет. А еще россия потеряла почти 27 тысяч солдат, и многие из них – молодые срочники. Россия потеряла более трех тысяч танков, бронированных боевых машин, множество обычных военных машин, вертолетов, беспилотников и все свои перспективы как государства. И ради чего все это? Чтобы во временно оккупированном Геническе еще немного постоял памятник Ленину? Никакого другого результата у россии нет и не будет", - сказал Зеленский.

"На самом деле, никто сегодня не может предсказать, как долго будет продолжаться эта война. Но мы делаем все для того, чтобы можно было освободить нашу землю быстро. Именно в этом наш приоритет – каждый день работать так, чтобы война была короче. Однако это зависит, к сожалению, не только от наших людей, которые и так выкладываются по максимуму. Это зависит от наших партнеров. От европейских стран, от всего свободного мира", - отметил Зеленский.
Он поблагодарил всех, кто работает на усиление санкций против россии и увеличение оборонной и финансовой поддержки для Украины. 

"Именно это – единственный рецепт защиты свободы в условиях вторжения россии. И для западных стран это не просто расходы. Это не о бухгалтерии. Это о будущем", - сказал глава государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи