Боевик Ходаковский заговорил о "компромиссном мире". Вспомнил поражение россии в Крымской войне

Создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский признал невозможность безоговорочной победы российской оккупационной армии в Украине. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

"Когда я скажу, что готов к тому, что России придется заключать компромиссный мир - я не говорю об этом, как о поражении", - заявил о возможности некоего компромисса с защищающейся от российской агрессии Украиной.

При этом, согласно рассуждениям Ходаковского, РФ вполне может пойти на серьезные уступки и это не будет означать ее поражения. "Примером этому служит Крымская война", - вспоминает боевик позорное поражение Российской империи в 1853-56 годах.

"Погибла Россия, не выиграв в Крымской войне? Продолжила жить и даже в чем-то преуспела", - объясняет он возможность и даже необходимость отказа от первоначальных реваншистских планов.

"К чему я это? Готовлюсь к поражению? Нет, я верю, что мы решим свои задачи, но я почти уверен, что мы не оправдаем ожидания тех, кто слабо понимает возможности современной России", - пишет Ходаковский.

"Уступить Украине невозможно, - но если это будет коалиция (стран, помогающих Украине бороться с агрессором – "ОстроВ"), то тогда или ядерная война, или мир на компромиссных условиях, который не устроит максималистские ожидания. Пугает меня такой мир, который многие окрестят поражением или уступкой? Не особо - Россия будет жить. Будет ли это другая Россия, менее привлекательная и уважаемая в моих глазах? Нет. Я ведь не занимаюсь диванной стратегией, и по морде, бывало, на ринге получал, - я ведь в себе не разуверился? Почему тогда я должен разувериться в России?", - резюмирует он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи