Шахтеры сняли пикет под Кабмином. Они ожидают выполнения своих требований (Фото)

Работники частных шахт из Донецкой области прекращают пикетирование Кабинета министров и возвращаются по домам. Об этом сообщил «ОстроВ» представитель теркома Профсоюза работников угольной промышленности Николай Шпатер.

По словам Шпатера, в настоящее время в Кабмине завершилась встреча представителей забастовщиков с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым. По результатам этой встречи Турчинов поручил министру угольной промышленности Виктору Полтавцу, министру топлива и энергетики Юрию Продану, министру экономики Богдану Данилишину и и.о. министра финансов Игорю Уманскому в двухдневный срок рассмотреть требования шахтеров и определить пути их удовлетворения.

Во вторник группа из пяти человек представителей пикетировавших Кабмин работников ШУ «им. Чапаева», шахт «Ждановская» и «Рассвет» снова должна будет прибыть в Кабинет министров, чтобы услышать подготовленный четырьмя министерствами ответ на их требования. Если шахтеры не получат требуемого ими результата, они намерены снова вернуться с протестами под стены Кабмина, - заявил Николай Шпатер.

Он подчеркнул, что за пять месяцев государственные шахты отгрузили ГП «Уголь Украины» 9 миллионов тонн угля, а электростанциям было продано 12 миллионов. «Лишние» три миллиона Шпатер отнес к реализации теневых схем. Шахтеры же трех бастовавших шахт требуют выделения им квоты на 68 тысяч тонн.

Как сообщалось, акция протеста около тысячи работников ШУ «им. Чапаева», шахт «Ждановская» и «Рассвет» началась 2 июня. Причиной ее стал отказ ГП «Уголь Украины» закупать уголь у этих трех шахт.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи