«Смерть https»: РФ и Беларусь лишили сертификатов безопасности для веб-сайтов

Компании, которые выдают сертификаты безопасности SSL и TLS для веб-сайтов, перестали работать в России и Беларуси. Об этом вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в своем Телеграм-канале.

«На территории России и Беларуси перестали работать основные компании, которые выдают сертификаты безопасности SSL и TLS для веб-сайтов, а именно GeoTrust, Sectigo, DigiCert, Thawte, Rapid» - написал Федоров.

По его словам, наличие сертификатов означает, что ресурсы надежно защищены и им можно передавать персональные данные. Например, предоставить реквизиты карты, чтобы они вводились автоматически, когда пользователь хочет что-то приобрести.

Теперь же компании не будут выпускать сертификаты для российских и белорусских сайтов и обновлять существующие. Это значит, что они автоматически станут опасными для всех пользователей, а браузеры по всему миру их будут блокировать.

«Фактически это означает смерть протокола https на территории России», - подытожил Михаил Федоров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи