Штаб ООС: Российские оккупанты совершили 50 обстрелов, из них 39 - из запрещенных вооружений

По состоянию на 22.00 17 февраля в районе проведения операции Объединенных сил со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 50 нарушений, 39 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Российско-оккупационные войска обстреляли: НОВОТОШКОВСКОЕ - из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов; ВОДЯНОЕ - из минометов калибра 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов и противотанковых ракетных комплексов; ТРУДОВСКОЕ – из минометов калибра 82 мм; СТАРОГНАТОВКУ – из минометов калибра 120 и 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; ПИВДЕННОЕ и МАЙОРСК – из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов; ЛОБАЧЕВО – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, 82 мм и автоматических станковых гранатометов; НОВОСЕЛОВКУ ВТОРУЮ - из противотанковых ракетных комплексов; ЛУГАНСКОЕ и СТАРЫЙ АЙДАР – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм; МАРЬИНКУ – из минометов калибра 120 мм и 82 мм, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия; СВЕТЛОДАРСК – из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов; ТРОИЦКОЕ – из вооружения танка, минометам калибра 120 мм и 82 мм; ПОПАСНУЮ – из станковых противотанковых гранатометов; ЗАЙЦЕВО - из автоматических станковых гранатометов; НОВОЗВАНОВКУ – из артиллерии калибра 152 мм; СТАНИЦУ ЛУГАНСКУЮ - из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также автоматических станковых гранатометов; ПЕСКИ - из минометов калибра 82 мм, ручных и станковых противотанковых гранатометов; ГОЛЬМОВСКИЙ и МАЙОРСК – из минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов; ХРЯЩЕВКУ и СИЗОЕ - из артиллерии калибра 122 мм; АВДЕЕВКУ, ШУМЫ, ТРАВНЕВОЕ, НЕВЕЛЬСКОЕ, ДОНЕЦКОЕ, ОПЫТНОЕ И ГРАНИТНОЕ - из минометов калибра 120 мм; ШИРОКИНО – из ручных и станковых противотанковых гранатометов.

Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно, «Орлан-10», с пересечением линии столкновения.

 

В результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, еще один – боевое травмирование. Воины находятся в лечебном заведении. Состояние здоровья раненого военнослужащего – средней тяжести, травмированного – удовлетворительное.

В результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск ранены два гражданских лица.

Также сегодня от вражеских обстрелов повреждено здание детского сада и линии электропередач в Станице Луганской. Три работника дошкольного учебного заведения получили контузии. 

Кроме того, вооруженные формирования РФ обстреляли из артиллерийских систем населенный пункт ВРУБОВКА и повредили здание местной общеобразовательной школы и газопровод.

В штабе подчеркивают, что враг продолжает использовать свои пропагандистские методы ведения информационной войны в целях обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах гражданского населения, скрывая этим собственные коварные действия.

 

Украинские защитники открывали ответный огонь для прекращения активности противника только в случае угрозы жизни военнослужащих, - констатировали в штабе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи