Главком ВСУ: В войне с Россией Украина уже потеряла более 4,5 тыс. убитыми и почти 15 тыс. ранеными

За почти 8 лет российско-украинской войны Украина потеряла более 4,5 тыс. защитников убитыми и почти 15 тыс. ранеными. Об этом заявил Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины генерал-лейтенант Валерий Залужный 14 декабря с представителями военно-дипломатического корпуса, аккредитованными в Украине, - сообщает Минобороны

По словам Залужного, только в этом году погибли 64 украинских военнослужащих, 260 получили ранения разной тяжести.

Комментируя ситуацию с безопасностью, Залужный подчеркнул: «Военно-стратегическая обстановка вокруг Украины остается напряженной. Все, что происходит сейчас, - это следствие слабой реакции международного сообщества на апрельскую эскалацию. Если бы тогда были приняты более действенные меры, не было бы шантажа применением военной силы, энергетического и «миграционного» кризиса».

Военная активность Кремля, по мнению Главкома ВСУ, представляет угрозу не только для нашего государства, но и для других европейских стран. 

«Целью российской гибридной агрессии является не только возвращение Украины в сферу своего влияния, но и в целом подрыв евроатлантической и европейской безопасности. Поэтому ответ агрессору должен быть консолидирован», - подчеркнул Залужный.

Он указал, что государство-агрессор Российская Федерация пытается также осуществить дестабилизацию внутри Украины. Причем, действия Кремля реализуются так, чтобы невозможно было реанимировать дипломатические площадки.

В качестве примера Залужный привел ситуацию по выполнению Минских договоренностей: «Россия приложила все усилия для того, чтобы исключить верификацию соблюдения договоренностей на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Я говорю о работе ОБСЕ. Сейчас на оккупированных территориях эта миссия почти не работает».

«Российские оккупационные войска постоянно нарушают договоренности, – заметил Залужный. - Только в этом году погибли 64 военнослужащих, 260 получили ранения разной тяжести. За текущий месяц огонь из тяжелого вооружения по нашим позициям и населенным пунктам открывался 88 раз».  При этом, подчеркнул он, Российская Федерация обвиняет Украину в невыполнении договоренностей, параллельно раздавая российские паспорта жителями Донецкой и Луганской областей и требуя провести выборы в таких условиях. Это, по словам Главнокомандующего, происходит, потому что правительства, прежде всего, крупных стран «закрывают глаза» на действия РФ.

«Мы как военные готовы к любому развитию ситуации. Но должен быть дипломатический путь, хотя Россия предпринимает сверхусилия, чтобы эти площадки не работали, заставляя Украину вести прямые переговоры с ОРДЛО. Это делается для того, чтобы с РФ сняли санкции, поскольку она уже не будет стороной конфликта. Но я считаю, что Россия должна отвечать за происходящее», - подчеркнул Залужный.

Он также отметил, что дополнительных усилий и затрат требует ситуация с Беларусью. При молчаливом согласии цивилизованного мира фактически состоялся ее аншлюс Российской Федерацией. Как следствие Украина получила 1084 км опасной границы, а Польша - так называемый «миграционный кризис» как проявление гибридной агрессии.

«Война на востоке Украины, временная оккупация наших земель, а также накопление российских войск вдоль государственной границы с Украиной, остаются основными дестабилизирующими факторами безопасности в Европе. Путин присоединил Беларусь и продолжает гибридную войну против ЕС и НАТО. Я призываю к консолидации наших усилий по сдерживанию агрессора», - призвал Главком ВСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи