Оккупанты "ДНР" к "годовщине Красного октября" выпустили конверт с Лениным и Сталиным (ФОТО)

Пропагандисты "ДНР" выпустили почтовый конверт с изображениями Ленина и Сталина и посвятили его "104-летию Великой Октябрьской социалистической революции". Об этом говорится в сообщении псевдогосударственного предприятия "Почта Донбасса".

Отмечается, что "на лицевой стороне карточки размещена почтовая марка с изображением Владимира Ленина и Иосифа Сталина с рисунка Е. Кибрика 1947 года".

Художник с характерным для периода культа личности подобострастием выдумал сюжет. Якобы Ленин вечером 24 октября 1917 года прибыл в Смольный – штаб большевиков в Петербурге, а там его встретил Сталин, один из организаторов восстания. На самом деле два диктатора и автора красного террора в Смольном не встречались – роль последнего в организации большевистского переворота была фальсифицирована.

PS. "Нужно поощрять энергию и массовидность террора" (В.И.Ленин)


"Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью". (В.И.Ленин)

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи