На данный момент нет юридических оснований лишить Разумкова мандата - нардеп "Слуги народа"

На данный момент нет юридических оснований лишить экс-председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова мандата народного депутата. Об этом заявил народный депутат фракции "Слуга народа", юрист Александр Качура в комментарии телеканалу "Дом".

"Нет пока процедуры, которая бы позволила лишить его мандата. Но, если у коллег есть какие-то варианты… Я, как юрист, не вижу. Если в этом они видят целесообразность какую-то, юридический механизм, пожалуйста, пусть они озвучат такие варианты", — сказал Качура.

Он отметил, что лишить мандата можно было бы, если Разумков, например, подал заявление о выходе из фракции "Слуга народа". 

"Разумков, насколько мне известно, не писал заявление о выходе из фракции. Если такое заявление есть, то тогда это основание для того, чтобы его лишить депутатского мандата. Пока такого заявления я не видел. Возможно, у юристов фракции другая позиция. Но я говорю навскидку, что сейчас таких оснований я не вижу", — резюмировал народный депутат.

Ранее сообщалось, что заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила, что парламентская фракция не может лишить Разумкова депутатского мандата, однако такое решение может принять съезд партии "Слуга народа". Предварительно съезд запланирован на конец ноября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи