Российские спецслужбы пытались сорвать эвакуацию украинцев из Афганистана - украинская разведка

Спецслужбы Российской Федерации пытались помешать эвакуации граждан Украины из Афганистана. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины 7 октября.

"По приказу спецслужб российские СМИ провели специальную информационную операцию. Они сообщали о том, что эвакуации украинцев не будет и что государство бросило своих граждан на произвол судьбы. Несмотря на опасность, которая грозила воинам еще и со стороны спецслужб страны-агрессора, украинские разведчики провели блестящую операцию", - сообщил в телеэфире один из непосредственных участников операции по спасению украинцев из Афганистана - сотрудник военной разведки Украины Олег.

"Нашим гражданам, которых мы забирали, неоднократно поступали предложения выехать в Россию в обмен на заявления, что Украина бросила их на верную гибель", - отметил разведчик.

Однако вскоре "видео героической и высокопрофессиональной работы украинских разведчиков транслировалось в эфире ведущих мировых телеканалов и еще раз подтвердило фейковость российской пропаганды", - отметили в ГУР.

Как сообщалось ранее, 30 сентября в Страсбурге член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Украины Рустем Умеров заявил, что Украина помогла уехать из Афганистана более 700 гражданам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи