Васюник не сомневается, что Донецк будет принимать Евро-2012

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник не сомневается, что Донецк будет принимать Чемпионат Европы по футболу 2012 года.

Об этом он сказал сегодня, 19 мая, на пресс-конференции в Донецке по окончанию заседания по вопросам подготовки городов Донецка и Мариуполя к Чемпионату Европы по футболу 2009 года среди юношей.

И.Васюник поздравил Донецк с тем, что город вошел в число четырех город, которые смогут принимать Евро-2012.

"Я никогда не сомневался в этом. Не сомневался в необходимости решения, что Донецк будет хозяином Евро-2009, не сомневаюсь и сейчас, в том, что Донецк будет хозяином Евро-2012", - сказал он.

"Для этого согласно решению УЕФА, - продолжил министр, - нам надо до 30 ноября 2009 года продемонстрировать еще целый ряд прогрессивных движений по подготовке главных объектов инфраструктуры к Евро-2012 - аэропорт и подготовку отелей Донецка и прилегающих городов для принятия vip-гостей и болельщиков ", - сказал он.

Кроме того, И.Васюник  выразил убеждение, что для Украины турнир Евро-2012 - "это вызов".

"Это вызов не только в организации футбольного праздника, а и вызов того, что нам дает возможность за последние 17 лет реализовать самый масштабный проект подготовки инфраструктуры: аэропорты, местные дороги, отельное хозяйство,  туристическую инфраструктур", - сказал он.

"Но самым важным, - продолжил  Иван Васюник, - является гуманитарный аспект проведения Евро-2012. Потому что от того, на каком уровне в соответствии со стандартами УЕФА будет проведен турнир в Донецке и в трех других городах Украины, с какими мыслями об Украине уедут  более чем миллион западных туристов, будет сформировано общее мнение о реальной перспективе европейской интеграции Украины в ближайшем будущем".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи