В Португалии инспекторов миграционной службы приговорили тюремному сроку за убийство украинца

Суд в Португалии 10 мая приговорил трех инспекторов миграционной службы к заключению сроком от 7 до 9 лет за убийство украинца Игоря Гоменюка, задержанного в аэропорту Лиссабона. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство AP.

Трое инспекторов были признаны виновными в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 40-летнего мужчины во время допроса.

Двое подсудимых были приговорены к девяти годам тюремного заключения, еще один - до семи лет.

Суд Лиссабона установил, что инспекторы били Гоменюка, закованного в наручники, дубинками, сломав ему ребра. Их действия повлекли смерть от удушения.

Инцидент со смертью украинца произошел в марте 2020 года. 40-летнего Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона за попытку въехать в страну без действительной визы. Вскоре после задержания он умер.

Трех офицеров миграционной службы, причастных к инциденту, впоследствии задержали и предъявили им обвинения в убийстве. Глава МВД Эдуарду Кабрита объявил об отставке главы португальской пограничной службы (SEF) в рамках плана реструктуризации для более четкого разделения полиции и административных функций в работе с иммигрантами. Правительство Португалии в прошлом году выплатило более 700 тысяч евро компенсации жене Гоменюка и двум детям, проживающим в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи