В Португалии инспекторов миграционной службы приговорили тюремному сроку за убийство украинца

Суд в Португалии 10 мая приговорил трех инспекторов миграционной службы к заключению сроком от 7 до 9 лет за убийство украинца Игоря Гоменюка, задержанного в аэропорту Лиссабона. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на агентство AP.

Трое инспекторов были признаны виновными в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть 40-летнего мужчины во время допроса.

Двое подсудимых были приговорены к девяти годам тюремного заключения, еще один - до семи лет.

Суд Лиссабона установил, что инспекторы били Гоменюка, закованного в наручники, дубинками, сломав ему ребра. Их действия повлекли смерть от удушения.

Инцидент со смертью украинца произошел в марте 2020 года. 40-летнего Игоря Гоменюка задержали в аэропорту Лиссабона за попытку въехать в страну без действительной визы. Вскоре после задержания он умер.

Трех офицеров миграционной службы, причастных к инциденту, впоследствии задержали и предъявили им обвинения в убийстве. Глава МВД Эдуарду Кабрита объявил об отставке главы португальской пограничной службы (SEF) в рамках плана реструктуризации для более четкого разделения полиции и административных функций в работе с иммигрантами. Правительство Португалии в прошлом году выплатило более 700 тысяч евро компенсации жене Гоменюка и двум детям, проживающим в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи