Кинофестиваль Berlinale сегодня стартует в онлайн-формате

Берлинский международный кинофестиваль Berlinale стартует 1 марта в 16.00 по местному времени в онлайн-формате в связи с пандемией коронавируса, - сообщает "Укринформ".

В 2021 году с 1 по 5 марта программа Berlinale Talents предлагает ряд знакомых поклонникам мероприятий с участием почетных гостей, на которых могут виртуально присутствовать 205 приглашенных, а также берлинская международная общественность, сообщают организаторы. Мероприятия, включая те, которые обычно могли посещать только профессионалы, будут транслироваться бесплатно на сайте фестиваля.

В этом году тема программы Berlinale Talents - "Мечты". В программе принимают участие 15 фильмов, которые будут бороться за приз фестиваля - Золотого медведя. Победителей международное жюри объявит в пятницу, а вручить награды планируется в июне в рамках "второго этапа" фестиваля, на котором, как ожидается, смогут физически присутствовать гости (9-20 июня).

Berlinale был основан в 1951 году и считается в большей степени "политическим" кинофестивалем. Впервые в своей истории он не проходит в традиционной форме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи