В России упал истребитель Су-30

В России истребитель Су-30 потерпел аварию в Тверской области при проведении планового учебно-тренировочного полета сегодня, 22 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), сообщает российский ТАСС.

"22 сентября в Тверской области при проведении планового учебно-тренировочного полета потерпел аварию самолет Су-30 Западного военного округа. Экипаж благополучно катапультировался, и после приземления летчики вышли на связь", - говорится в сообщении.

По данным округа, в настоящее время члены экипажа эвакуированы на аэродром базирования. Как отмечается, истребитель упал в лесистой местности. "Самолет упал в лесистой местности. На земле разрушений нет". - отметили в пресс-службе.

Для установления причин ЧП к месту падения истребителя направилась комиссия ЗВО.

Как уточнил источник в экстренных службах, Су-30 упал около села Дорниково в Вышневолоцком городском округе Тверской области. "Разрушений и жертв на земле нет", - сказал собеседник агентства.

Су-30 - истребитель поколения 4++. Он предназначен для уничтожения воздушных целей в разное время суток и разных метеорологических условиях, а также на фоне земли при применении активных и пассивных помех, контроля воздушного пространства и других целей. Согласно данным из открытых источников, за историю эксплуатации было потеряно по меньшей мере 18 самолетов семейства Су-30, при этом в результате семи катастроф погибли в общей сложности 12 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи