В "ЛНР" шестые сутки бастуют горняки, требуя от оккупантов не закрывать градообразующую шахту (ВИДЕО)

Шестые сутки продолжается подземная забастовка горняков шахты "Никанор-Новая" в Зоринске (оккупированная часть Луганской области). Об этом свидетельствуют сообщения в социальных сетях и выложенные в Интернет видеобращения родственников бастующих шахтеров.

29 апреля более 50 горняков шахты, обреченной оккупационными властями "ЛНР" на закрытие под прикрытием так называемой "реструктуризации" отказались подниматься на поверхность. Воду и еду им приносят родственники. 

Попытку прекратить забастовку предпринял лично называющий себя "главой правительства" Сергей Козлов. Он подтвердил, что шахта нерентабельна и ее переводят на "сухую консервацию". Козлов пообещал, подземные работники будут трудоустроены на другие шахты, а наземным рабочим предложат "какие-то другие должности".

В ответ на требование горняков погасить долги по зарплате глава оккупационного правительства не смог тать вразумительного ответа, но пообещал выплатить двухмесячное пособие, предусмотренное в случае ликвидации угольного предприятия. Пособие было выплачено, вопрос с зарплатами остался нерешенным. Забастовка продолжается. 

Главное требование горняков остается неизменным – не закрывать шахту "Никанор-Новая", поскольку она является в оккупированном Зоринске градообразующим предприятием. 

Сепаратистские СМИ конфликт шахтеров с оккупационными властями игнорируют.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи