ВНО ориентировочно стартует 25 июня - Минобразования

Внешнее независимое тестирование ориентировочно стартует 25 июня. Об этом заявил гендиректор директората высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров, - сообщает Цензор.НЕТ.

"ВНО будет проведено ориентировочно с 25 июня до 17 июля. Вступительная кампания на основе 11 классов будет подвинута на один месяц (август вместо июля), учебный год для первокурсников, вероятно, начнется 15 сентября (для других курсов он может начаться в обычные сроки)", - сообщил Шаров.

По его словам, календарь других вступительных кампаний должны определить до конца апреля. Однако Шаров предупредил, что указанные сроки могут измениться, если запрет на посещение заведений продолжат после 1 июня 2020 года.

"В случае вручения свидетельств о базовом среднем образовании до конца июня, вступительная кампания в специализированных колледжах для выпускников девятых классов может быть проведена без пересмотра ранее определенных сроков в июле", - добавил Шаров.

Он также отметил, что Научно-методический центр высшего и профессионального предвысшего образования в мессенджере Viber провел опрос профессиональных колледжей по вступительной кампании на основе девяти классов. По словам Шарова, 82% опрошенных участников не хотят, чтобы время проведения вступительной кампании на основе девяти классов меняли. Даже при условии отсрочки кампании на основе 11 классов на август.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи