Зеленский попросил украинцев не путать режим "ЧС" и "ЧП", и рассказал про грузы из Кореи и Китая

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев не путать режим чрезвычайной ситуации с чрезвычайным положением. Об этом он сказал в своем видеообращении вечером 26 марта.

"Вчера Кабинет Министров на один месяц ввел режим чрезвычайной ситуации. Это важное решение для здоровья украинцев. Его не следует путать с чрезвычайным положением. Чрезвычайная ситуация - это временный правовой режим, который консолидирует работу всех органов власти и одновременно не ограничивает конституционных прав граждан", - сказал Зеленский.

"Этот режим - не про диктатуру, это - о дисциплине. Сейчас мы действуем настолько жестко, насколько этого требуют настоящее и вызовы будущего", - добавил Президент.

Он также заверил, что "в режиме 24/7 продолжается обеспечение Украины всем необходимым". 

"Ночью мы ожидаем из Южной Кореи самолет, который должен доставить 100 тыс. тест-систем ПЦР. Завтра - ждем прибытия из Китая около двухсот тысяч специальных медицинских респираторов, защитные костюмы для врачей, 100 тыс. ПЦР-тестов, аппараты искусственного вентиляции легких, большое количество масок для аптек", - отметил Зеленский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи