Милованов заявил, что Украине в ближайшие 5-10 лет нужны $50 миллиардов инвестиций

Украине нужно привлечь в течение 5-10 лет около 50 млрд долл. чтобы снизить показатель изношенности основных средств производства в Украине. Об этом во время презентации стратегии экономического роста, сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, - сообщает "Укринформ".

"На сегодня у нас основные средства производства в стране изношены на 60%, для того чтобы их дорастить до 50% или 45% (износа - ред.), нам нужно около 50 млрд долл. инвестиций в следующие 5-10 лет", - сказал Милованов.

Он отметил, что в наших соседних странах изношенность основных средств производства составляет около 35-38%.

"Единственная отрасль, где у нас уровень модернизации производства соответствует уровню соседей, - это только агросфера", - отметил Милованов.

Как сообщалось ранее, 4 октября 2019 года Верховная Рада одобрила Программу действий правительства, в которой, в частности говорится, что в течение пяти лет в Украине будет создано 1 млн новых рабочих мест, а в экономику страны привлечено 50 млрд долларов прямых иностранных инвестиций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи