В 93-й бригаде сообщили имя погибшего медика и обстоятельства трагедии

В результате обстрела террористическими вооруженными формированиями в районе Новотошковское Луганской области, от сквозного осколочного ранения в грудную клетку 1 февраля погибла боевой медик механизированной роты сержант Клавдия Сытник. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Facebook-страницу 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр".

"Сегодня мы потеряли бойца. От обстрела террористических вооруженных формирований в районе Новотошковского Луганской области погиб старший боевой медик механизированной роты сержант Сытник Клавдия Владимировна (девичья фамилия - Король). Она погибла от сквозного осколочного ранения в грудную клетку слева, когда несла лекарство больному бойцу. Клавдия была в средствах защиты", - сообщили военные.

По информации бригады, указанный участок фронта боевики обстреливали из минометов, станковых и ручных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Эксперты до сих пор устанавливают, осколком от какого именно снаряда была убита медик.

"Клавдия родилась 25 февраля 1986 г. в г. Зачепиловка на Харьковщине, где постоянно проживала. Окончила Красноградский медицинский колледж, была фельдшером по образованию, проходила практику на скорой помощи. В феврале 2017 г. призвалась на военную службу в Зачепиловском военкомате и заключила трехлетний контракт с ВС", - отметили в бригаде.

По словам военных, у Клавдии остались дочь Юлия, 2008 года рождения, папа, мама и младшая сестра, которая имеет инвалидность.

"Бригада выражает глубокие соболезнования родным, близким и собратьям боевого медика в связи с тяжелой утратой. Вечная слава Клавдии!" - отметили военные.

Как сообщалось, 1 февраля оккупанты выпустили по нашим позициям около 90 мин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи