Украинская армия будет учиться ведению боя в городских условиях

В 2020 году на базе созданной при ВСУ по стандартам НАТО экспериментальной бригады будут обучены от 8 до 12 батальонно-тактических групп (БТГ) , способных вести бой в городских условиях.

Об этом сообщает  АрмияInВform со ссылкой на начальника отдела боевой подготовки Сухопутных войск - заместителя начальника управления боевой подготовки главного управления подготовки ВСУ подполковника Владислава Пономарева.

"В этом году две батальонно-тактические группы прошли обучение по программе "Подготовка для действий в урбанизированной местности". Срок обучения одного подразделения - 2 недели. Есть решение начальника генштаба ВСУ, чтобы каждая бригада, которая прибывает на восстановление боеспособности, после бригадных или командно-штабных учений еще две недели проходила подготовку по указанной программе", - заявил Пономарев.

По его словам, комплекс в Львовской области, где военных должны учить ведению боя в городе, в минимальном объеме уже построен. 

Как утверждает Владислав Пономарев, начальник Генштаба согласовал продолжения финансирования учебного комплекса "Действия в урбанизированной местности".

По информации Генштаба, сейчас комплекс представляет собой поселок городского типа, а в будущем это будет полноценный город со всеми объектами: шахтой, торговым центром, гостиницей, СТО, банком и тому подобное.

Как ранее сообщалось, Министерство обороны Украины планирует сделать обязательным знание английского языка для определенных военных должностей и создать пилотные бригады, которые будут функционировать по стандартам НАТО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи