В Украине более 75% водителей не пользуются ремнями безопасности - исследование

Более 75% водителей в Украине не пользуются ремнями безопасности. Об этом заявила заместитель директора Центра демократии и верховенства права Олеся Холопик на брифинге, основываясь на данных исследования, - сообщает "Укринформ".

"Мы недавно представили всеукраинское исследование, которое показало, что большое количество водителей и пассажиров игнорируют ремни безопасности. Более 75% водителей ими не пользуются. А штрафы за не пользование ремнями мизерные, лишь 51 гривна", - сообщила она.

Холопик отметила, что пассажиры и водители часто не пользуются ремнями безопасности, так как среди них популярные мифы, как: при аварии ремень не разрешит оставить автомобиль, на заднем сиденье пристегиваться необязательно или существует убеждение, что подушек безопасности будет достаточно.

По данным CEDEM, в прошлом году ремнями безопасности пользовалось 23% водителей и пассажиров, а в 2017 - лишь 15%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи