Петиция Зеленскому о лишении Медведчука звания заслуженного юриста Украины набрала 25 тысяч голосов

Созданная на сайте президента Украины петиция об отмене Указа в части присвоения Медведчуку Виктору Владимировичу звания "Заслуженный юрист Украины" за ненадлежащую защиту Василия Стуса и других диссидентов набрала больше 25 тысяч голосов.

В тексте петиции описано, как Медведчук нарушил свой профессиональный долг.

"Анализ дела Василия Стуса и личное отношение к нему Медведчука В.В. показывает, что последний никоим образом не заслуживает носить почетное звание Заслуженного юриста Украины", – отмечается в тексте петиции.

Автор обращения Владислав Грезев считает, что основной целью требований лишить Виктора Медведчука звания является "восстановление исторической справедливости".

По состоянию на 15.40 16 декабря петиция уже набрала 25257 голосов (из 25 тысяч необходимых для рассмотрения президентом Украины).

Напомним, в прошлом году в начале августа разгорелся скандал, после того, как стало известно, что из фильма об украинском писателе-диссиденте Василии Стусе, вышедшего на экраны в этом году, удалили все упоминания о Викторе Медведчуке, который был адвокатом в процессе над поэтом.

Как ранее сообщалось, Медведчук подал в суд против журналиста из-за книги о Василе Стусе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи