В СНБО утверждают, что Зеленский не строит планов капитуляции при "высадке в Нормандии"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что среди сценариев реинтеграции оккупированного Донбасса, утвержденных на совещании у президента в рамках подготовки к нормандской встрече, сценария капитуляции нет. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Никакого сценария капитуляции, о которых заявляют некоторые политические лидеры, не существует. Об этом вообще не может быть речи. Президент Украины перед нами поставил задачу из четкого понимания того, как мы можем закончить эту войну", - утверждает Алексей Данилов.

По словам секретаря СНБО, на совещании с президентом Зеленским были определены приоритеты, которые Украина будет отстаивать будет отстаивать во время переговоров с лидерами Нормандской четверки.

В частности, по словам секретаря СНБО, имеются в виду освобождение пленных в формате всех на всех, вывод незаконных вооруженных формирований с оккупированных территорий, возможность проведения местных выборов на Донбассе по украинскому законодательству, и передача российско-украинской границы под контроль Украины.

"Надеюсь, в конце концов наши партнеры от слов перейдут к действиям, и мы решим по крайней мере четыре ключевых вопроса" - сказал Алексей Данилов.

По его словам, Украина выполнила все условия для проведения встречи в нормандском формате – в частности, развела силы на трех участках.

Как утверждает Данилов, в ближайшие дни перед поездкой в ​​Париж состоится закрытое заседание СНБО под председательством президента Украины.

Напомним, 3 декабря президент Владимир Зеленский провел совещание в рамках подготовки к встрече в нормандском формате, на котором обсудили пять сценариев реинтеграции оккупированного Донбасса.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский во время совместного брифинга с премьер-министром Швеции заявил о намерениях обсудить на нормандском саммите в Париже сроки возвращения восточной границы под контроль Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи