Порошенко фигурирует в 13 уголовных делах. Спикер ГБР ждет снятия с него депутатской неприкосновенности

Пятый президент Украины Петр Порошенко, который сегодня снова не пришел на допрос в Государственное бюро расследований, фигурирует в 13 уголовных производствах. Об этом журналистам сообщила спикер ГБР Анжелика Иванова, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы понимаем, что данная особа является народным депутатом Украины, на которого распространяется депутатская неприкосновенность, поэтому до января 2020 года следователи ничего не смогут сделать с тем, что он не приходит на допрос", - сказала она.

По ее словам, что в настоящее время ГБР расследует 13 уголовных производств "относительно возможных нарушений со стороны прошлой власти, в том числе и Петра Порошенко".

Спикер также уточнила, что следующие допросы Петра Порошенко запланированы на 10, 13, 18 и 27 сентября.

Как сообщалось ранее, Петр Порошенко также не явился на допрос в ГБР 3 сентября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи