Оккупационный суд приговорил жителя Крыма к 10 годам за то, что воевал за Украину

В аннексированном Россией Крыму Кировский суд приговорил 22-летнего Дилявера Гафарова к десяти годам колонии строгого режима за участие в деятельности крымско-татарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана в Херсонской области Украины. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на так называемое "управление ФСБ по Крыму".

Сообщается, что Гафарова признали виновным "в участии в незаконном вооруженном формировании" с февраля 2016 года по июль 2017 года. По версии следствия, за этот период он администрировал страницу батальона во "ВКонтакте", участвовал в строительстве заграждений вблизи российско-украинской границы, досматривал автомобили, пересекающие границу. Также он прошел курсы стрелково-огневой и рукопашной подготовки. 

В феврале 2018 года Гафаров вернулся в Крым, но "не сообщил в правоохранительные органы об участии в незаконном вооруженном формировании и добровольном выходе из него".

30 октября 2018 года Гафарова задержали и вменили "участие в незаконном вооруженном формировании", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи