Этот день в истории: Порошенко присягнул, в оккупированном Донецке подняли украинский флаг

7 июня в истории Украины:

2005 год


Дело главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова будет передано в суд в конце июня. 

2006 год

В I квартале 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятия и организации Украины увеличили объемы потребления угля на 10%, газа - на 2%, моторного бензина - на 1%. Вместе с тем эксперты отмечают уменьшение объемов потребления нефти (включая газовый конденсат) на 28% и газойлов (дизельного топлива) - на 2%.

2007 год

Министерство иностранных дел России призывает Украину пересмотреть свой подход в отношении въезда на ее территорию российских граждан. 

2010 год

Крупнейший в мире производитель строительных материалов французская компания «Лафарж» (Lafarge) намерена инвестировать в развитие собственного производства в Донецкой области 200 миллионов евро. 

2011 год

Премьер-министр России Владимир Путин считает выгодным для украинского бизнеса более активное участие Украины в деятельности таможенного союза Единого Экономического Пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

2012 год

Британское правительство приняло решение бойкотировать матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине в знак протеста против «избирательного правосудия», примененного к экс-премьеру Юлии Тимошенко. 

2013 год

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» требует в судебном порядке от энергогенерирующей компании «Киевэнерго», основным акционером которой является крупнейший частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, возврата 422,7 млн грн. 

2014 год

Петр Порошенко принес присягу украинскому народу, после чего согласно Конституции официально вступил в должность Президента Украины. 

2016 год

Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что в Украине не будет ксенофобии и притеснений русского языка..

2017 год

Около 2 тысяч человек проводят митинг против разрешения на продажу земли под стенами Верховной Рады.

 

2018 год

Украинский флаг вывесили в оккупированном Донецке. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи