"Нафтогаз Украины" в судебном порядке требует от компании Ахметова более 400 миллионов

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» требует в судебном порядке от энергогенерирующей компании «Киевэнерго», основным акционером которой является крупнейший частный энергохолдинг ДТЭК, подконтрольный бизнесмену Ринату Ахметову, возврата 422,7 млн грн. Об этом говорится в постановлении, обнародованном в Едином госреестре судебных решений, - сообщает УНИАН.

Согласно документу, «Нафтогаз» 4 июня подал иск в Высший хозяйственный суд Украины. Рассмотрение дела назначено на 11 июня 2013 года. Иск оформлен в виде кассационной жалобы на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 февраля 2013.

Согласно судебным материалам, «Нафтогаз» требует от «Киевэнерго» выплатить задолженность по договору купли-продажи природного газа от 30 сентября 2011 года.

Суд признал поданные материалы достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению.

В апреле 2013 года «Нафтогаз» подал иск в в Хозяйственный суд Киева, требуя от своей дочерней компании «Газ Украины» возврата 1,6 млрд грн.

В конце марта 2013 года НАК «Нафтогаз Украины» подала семь исков в Хозяйственный суд Киева, требуя от своей дочерней компании «Газ Украины» возврата 7,7 млрд грн.

В марте 2013 года «Нафтогаз» подал иск в Хозяйственный суд Киева, требуя от компании «Укртрансгаз», являющейся оператором отечественной газотранспортной системы, возврата 5,145 млрд грн.

НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве, входит в состав ДТЭК.

ДТЭК - крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи