Донецкая область потребляет больше всех угля, газа и бензина - Госкомстат

В I квартале 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года предприятия и организации Украины увеличили объемы потребления угля на 10%, газа - на 2%, моторного бензина - на 1%. Вместе с тем эксперты отмечают уменьшение объемов потребления нефти (включая газовый конденсат) на 28% и газойлов (дизельного топлива) - на 2%. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на Государственный комитет статистики.

Основными потребителями угля в текущем году были предприятия и организации 5 регионов страны: Донецкого - 43%, Днепропетровского - 17%, Луганского - 10%, Запорожского - 7%, Ивано-Франковского региона - 6%, отмечает Госкомстат.

«Рекордсменами» по объемам использования газа стали 7 регионов. Из них на предприятия и организации Донецкой области приходилось 13% от общеукраинского уровня потребления, Днепропетровской - 11%, Луганской, Харьковской, Полтавской областей, а также Киева и Львовской области - от 7% до 5%.

Значительная часть моторного бензина в I квартале текущего года использовалась предприятиями и организациями 10 регионов (почти 60% от общих объемов). При этом удельный вес предприятий и организаций Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Львовской, Киевской, Харьковской областей и Киева в потреблении бензина составлял от 9% до 5%.

Основными потребителями газойлов в 2006 году стали Днепропетровский - 10% и Донецкий регионы - 9%, а также Ивано-Франковская, Одесская, Львовская, Полтавская, Харьковская области и Киев - от 7% до 5%.

Как и в прошлом году, в I квартале текущего года предприятия и организации добывающей, обрабатывающей промышленности, а также предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды были наибольшими потребителями нефти, включая газовый конденсат (почти 100%); угля и топливного торфа (по 96%), газа (88%), мазутов топочных тяжелых (86%), угольных брикетов (53%), газойлов (38%), моторного бензина (35%). В свою очередь, предприятия и организации сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства стали основными потребителями дров для отопления, пишет Лига.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи