Порошенко заявил о полной поддержке посла США Мари Йованович

Президент Украины Петр Порошенко заявил о поддержке посла США в Украине Мари Йованович. Об этом он сказал во время торжественных мероприятий по случаю 27-й годовщины создания СБУ, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Хочу подчеркнуть, что Украина высоко ценит отношения стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки на основе четкой двухпартийной поддержки. Наши отношения с Вашингтоном еще никогда в истории не были настолько эффективными и предметными, как сегодня", - сказал он.

Он отметил, что как глава государства лично приложил для этого значительные усилия и очень ценит этот действительно важный актив украинской международной политики.

"В этом контексте хотел бы отметить важную роль посла США в Украине Мари Йованович в деле продвижения украинского-американских отношений. И подчеркиваю, она как представитель Соединенных Штатов как государства и Президента США Дональда Трампа, большого друга Украины и большого моего друга, имеет мою полную мою поддержку", - сказал Президент.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью американскому изданию The Hill, что посол США в Киеве Мари Йованович передала ему перечень людей, которых просила «не преследовать». В Государственном департаменте США заявление генпрокурора Украины назвали «откровенной выдумкой»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи