Боевики с утра обстреляли опорный пункт ОС в районе Лебединского: ранен украинский военнослужащий

Боевики обстреляли опорный пункт Объединенных сил в районе Лебединского утром в среду, в результате чего один украинский военнослужащий был ранен. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил.

"С начала текущих суток противник обстрелял опорный пункт подразделения Объединенных сил в полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" в районе населенного пункта Лебединское с автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В результате обстрела один наш защитник получил ранение", - говорится в сообщении. 

За минувшие сутки боевики семь раз открывали огонь по позициям Объединенных сил. Незаконные вооруженные формирования шесть раз применили вооружение, запрещенное Минскими договоренностями, и потратил 51 мину калибров 120 и 82 мм. 

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник обстрелял из крупнокалиберных пулеметов защитников Марьинки.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" НВФ осуществили шесть обстрелов украинских позиций дважды - из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия - вблизи с.Новоалександровка, дважды - из минометов 120-го и 82-го калибров - в районе н.п. Крымское, из минометов калибра 82 мм и ручных противотанковых гранатометов - в районе н.п. Новолуганское, из минометов 120-го калибра, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия - вблизи пгт. Новотошковское.

На все обстрелы Объединенные силы давали ответ, уничтожив при этом трех и ранив еще трех боевиков. Также огнем из противотанкового ракетного комплекса украинские военнослужащие уничтожили одну единицу военной автомобильной техники боевиков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи