Европейский вещательный союз переложил ответственность за отбор украинского конкурсанта Евровидения на НОТУ

Ответственность за отбор конкурсанта, который будет представлять страну на конкурсе "Евровидение", лежит непосредственно на Национальной общественной телерадиокомпании. Об этом заявили в Европейском вещательном союзе (EBU), комментируя скандальное устранение певицы MARUV от конкурса, - сообщает УНН.




"Каждый вещатель, который участвует (в конкурсе, - ред.), несет ответственность за выбор своего участника для "Евровидения" в соответствии с правилами, установленными Европейским вещательным союзом. В настоящее время вещатель ведет переговоры, чтобы объявить представителя для конкурса этого года, и как только они будут подтверждены, то будут объявлены на официальных каналах Евровидения", - сказано в официальном заявлении EBU.

Как сообщалось ранее,  НОТУ отказалась отправить MARUV на Евровидение, несмотря на победу в нацотборе. Представителя Украины на песенном конкурсе Евровидение-2019 будут выбирать среди всех финалистов национального отбора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи