"Национальные дружины" насчитывают две тысячи человек по всей Украине

Организация "Национальные дружины" насчитывает две тысячи членов по всей Украине. Об этом заявили в медиа-отделе организации, - сообщает УНН.

"Количество сейчас национальных дружинников составляет около 2000 по всей Украине", - отметили в организации.

Национальные дружины представлены во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской области, а также АР Крым.

Наибольшая по численности группа сосредоточена, традиционно, в Киеве, где очаг Нацдружин насчитывает около 700 человек. Впрочем, сеть организации довольно разветвленная и по регионам, что позволяет представителям организации довольно оперативно реагировать на события по всей стране. Так, в частности, на события в Ичне, как утверждают в организации, первыми прибыли нацдружинники из Талалаевка и Чернигова.

Напомним, по состоянию на начало прошлого года по Украине в 18 областях действовало около тысячи членов "Национальных дружин".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи