Украинцы активно покупают электромобили: самые популярные модели

Украинцы приобрели 5,3 тыс. электромобилей в 2018 году, что почти в 2 раза больше, чем годом ранее, - сообщает ассоциация «Укравтопром».

В структуре первичного рынка автомобилей, работающих исключительно на электротяге, продолжают доминировать машины с пробегом, доля которых составила 83,5%.

При этом стоит отметить, что динамика спроса на новые электромобили показала более высокий результат, чем на подержанные авто. Если первичные регистрации б/у-шных электромобилей выросли в 2 раза, то тот же показатель по новым авто увеличился в 2,2 раза.

Самым популярным электромобилем в Украине остается NISSAN Leaf, который занял 64% первичного рынка авто на электротяге. За год украинскую прописку получили 3378 автомобилей этой модели. Из этого количества 94% машин были с заграничным пробегом.

Второе место украинцы отдали BMW i3, приобретя 352 этих авто, из которых 69% – б/у.

Третий результат у TESLA Model S – 259 шт. (64% авто с пробегом).

На четвертом месте MERCEDES-BENZ B-Class Electric Drive – 168 шт. (76% авто с пробегом).

Замыкает лидерскую пятерку RENAULT Zoe – 142 шт. (84% авто с пробегом).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи