"Суд" в аннексированном Крыму отказался освободить командира бронекатера и старшего матроса с буксира, захваченных в Керченском проливе

Так называемый "верховный суд" в аннексированном Россией Крыму отклонил апелляции адвокатов на постановления Киевского райсуда Симферополя об аресте двоих военных моряков с кораблей ВМС Украины, незаконно задержанных в Черном море почти четыре недели назад. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Речь идет о жалобах на заключение под стражу на время предварительного следствия граждан Украины: старшего матроса с буксира "Яны Капу" Виктора Беспальченко и командира бронекатера "Бердянск" Романа Мокряка.

Военные находятся в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве и участвовали в судебном заседании по видеоконференцсвязи.

Сообщается, что в ходе заседания "суд" уточнил дату окончания ареста украинцев. "Суд первой инстанции допустил техническую ошибку. Срок содержания под стражей истекает 24, а не 25 января 2019 года", - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что ранее на этой неделе, 19-20 декабря, суд оставил под стражей семерых украинских моряков: Владимира Варимеза, Андрея Опрыско, Юрия Будзыло, Сергея Цыбизова, Богдана Головаша, Сергея Попова и Михаила Власюка, - также исправив "техническую ошибку нижестоящей инстанции".

Заседания по рассмотрению апелляций защиты продолжатся на следующей неделе, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи