Путин угрожает нарастить производство ракет при выходе США из договора о РСМД - СМИ

Российская Федерация активизирует производство запрещенных договором о ракетах средней и малой дальности (РСМД) средств, если США выйдут из этого соглашения. Об этом заявил президент России Владимир Путин, - сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

По мнению Путина, США намеренно обвинили Россию в нарушении договора о РСМД, чтобы выйти из него в одностороннем порядке. Он также отметил, что многие страны разрабатывают такие ракеты, однако только Москва и Вашингтон взяли на себя обязательство ограничить производство.

"Кажется, наши американские партнеры считают, что ситуация настолько изменилась, что у Соединенных Штатов должно быть такое оружие. Каков наш ответ? Это просто: в этом случае мы тоже это сделаем", - заявил Путин.

Как сообщалось ранее, госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон выйдет из ракетного договора, если РФ не выполнит его условия в течение 60 дней. В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России остался последний шанс вернуться к соблюдению договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи