Украина выдала РФ подозреваемого в связях с ИГИЛ добровольца, воевавшего на Донбассе

Украина выдала России подозреваемого в связях с ИГИЛ добровольца, воевавшего на Донбассе на стороне ВСУ. Об этом пишут "Факты".

Речь идет о 31-летнем ингуше Тимуре Тумгоеве, который воевал против оккупантов на Донбассе. 

Как отметил командир батальона имени Шейха Мансура Муслим Чеберлоевский в комментарии LIGA.net, экстрадированный по запросу РФ уроженец Ингушетии Тимур Тумгоев является членом его батальона и принимал участие в боевых действиях с ноября 2017 года.

Правозащитник Евгений Захаров, которому не понаслышке известны проблемы с соблюдением прав человека в Украине, изданию "Факты" рассказал подробности выдачи Тимура Тумгоева российской стороне.

По словам Захарова, Тумгоеву вручили повестку в суд на 12 сентября, объяснили что просрочена справка на проживание в Украине. 

"Тумгоев приехал 11 сентября в Харьков, и вечером его арестовали. Ночь он провел в полиции, туда приезжал адвокат из Харьковской правозащитной группы. Он забрал вещи Тимура и договорился, что встретятся на следующий день в суде. Но на судебное заседание его не доставили", - сказал Захаров.

"Комитет по правам человека (КПЧ) ООН, куда наши адвокаты подали жалобу, в прошлом году обратился к украинским властям с запретом экстрадиции Тимура Тумгоева до завершения расследования его дела в Комитете. Также КПЧ потребовал от Украины предоставить комментарии по поводу жалобы для рассмотрения дела по сути. Информации о том, что такие комментарии были предоставлены, у нас нет. Украинские правоохранители ссылаются на завершение срока действия этого запрета — но этот срок в обращении не устанавливался. Также практика ЕСПЧ запрещает выдачу граждан в те страны, где им грозят пытки и бесчеловечное обращение, ведь это нарушает Европейскую конвенцию прав человека и Международный пакт ООН о гражданских и политических правах. Однако не остановило наши власти. Мы сейчас готовим обращение в КПЧ ООН по этому поводу", - отметил правозащитник.

Издание пишет, что Тумгоев прилетел в Украину из Турции в 2016 году и был задержан на выходе из аэропорта Харькова — ФСБ России инициировала его международный розыск за участие в боях в Сирии на стороне Исламского государства (ИГ). Некоторое время он находился под экстрадиционным арестом, но в 2017 году был отпущен под личное обязательство. Также Тумгоев обратился в Миграционную службу с просьбой предоставить ему убежище в Украине.

По словам беженца, в России он был обычным рабочим во Владикавказе, не участвовал в антиправительственных движениях. Но подвергался преследованиям со стороны спецслужб и Центра противодействия экстремизму МВД РФ за то, что был мусульманином-салафитом. Его неоднократно задерживали, пытали и требовали стать информатором спецслужб. Однажды даже подбросили патроны, но свидетели указали в суде, что это была провокация. Спасаясь от преследования, Тимур был вынужден выехать в Турцию, где успел жениться. Когда истек срок действия его российского паспорта, он прилетел в Украину.

В ноябре 2016 года было принято решение экстрадировать Тумгоева в Россию. Его дважды оспаривали в Европейском суде по правам человека — безуспешно. Причиной отказа ЕСПЧ называл «нечеткие показания Тумгоева».

Заместитель генпрокурора Евгений Енин отметил, что решение Генеральной прокуратуры вступило в законную силу. "Тимур Тумгоев находился в розыске за свою причастность к Исламскому государству, и этой причастности не скрывал. Такие люди — профессиональные бойцы. Как правило, они проходят обучение в лагерях в Египте, воюют в ИГ. Потом через Турцию, имея красную карточку розыска, перебираются в Украину. Тут зачастую участвуют в незаконном обращении оружия и наркотиков. 

На контакт с украинскими спецслужбами Тумгоев не шел. Какого-либо интереса для безопасности страны не представлял. В предоставлении убежища ему было отказано. После этого он полностью использовал свое право на защиту — но суды отказали в удовлетворении его исков и запрете экстрадиции. В частности потому, что никакого подтверждения своего участия в АТО Тумгоев не предоставил", - рассказал Енин.

По его словам, обращение Комитета по правам человека ООН носит рекомендательный характер. "То есть необязательно к исполнению. ЕСПЧ же, куда адвокаты Тумгоева обращались с просьбой применить «правило 39» (срочный порядок рассмотрения и реагирования на нарушения прав человека с применением обеспечительных мер для их прекращения. — ред.), отказал им в просьбе запретить экстрадицию", - сказал он. 

В защиту Тумгоева выступили как украинские, так и другие правозащитники. В частности, Чеченская благотворительная правозащитная ассоциация Вайфонд. А нардеп Андрей Ильенко заявил, что готовит депутатский запрос по поводу экстрадиции «ингуша, воевавшего против московской агрессии в Украине».

«Мне вообще не интересно, в чем московские чекисты обвиняют Тумгоева или какого-либо другого человека, находящегося на территории Украины. Любое сотрудничество с вражеской карательной машиной Кремля является невозможным. Факт выдачи Украиной кого-угодно в РФ — абсолютно немыслим. Тем более, когда речь о врагах кремлевского режима и тех, кто воюет за Украину. Выдача Тумгоева превращает Украину в государство, которое не только не может предоставить убежище врагам Москвы, но и добровольно выдает их на расправу ФСБ», — написал депутат в Facebook.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи