Этот день в истории: Суд арестовал "народного губернатора" Губарева. Мариуполь протестует протв торговой блокады

7 марта в истории Украины:

2006 год

Руководитель Национального бюро Интерпола Кирилл Куликов заявляет, что экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань предстанет перед украинским судом, через 40 дней после того, как США и Украина подпишут соглашение об экстрадиции. 

2007 год

Палата представителей конгресса США, а также профильный комитет по иностранным делам сената США простым большинством голосов одобрили законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из бюджета США финансовых средств этим странам в рамках программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в члены альянса.

2008 год

Фракция Коммунистической партии Украины и фракция Партии регионов требует изменить процедуру голосования при принятии решения по вопросу о внесении изменений в Конституцию в части ограничения депутатской неприкосновенности.



2009 год

Украинка Анастасия Приходько будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение"-2009.

2010 год

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости принятия конституционных изменений.

2012 год

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству провести поэтапный пересчет пенсий, а с 1 мая — повысить пенсии минимум на 100 грн.

2013 год

За три года президентства Виктора Януковича не была реализована ни одна из масштабных инициатив по развитию спорта в Украине, предложенных Общественным гуманитарным советом в 2010 году.

2014 год

Самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев арестован на два месяца. 

Несколько десятков сторонников самозваного "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева пытались не допустить его этапирования в Киев и пытались захватить вышку "Украэроруха" в Донецком аэропорту.

Лидеры всех четырех фракций российской Госдумы поддержали решение парламента автономной республики Крым вынести на референдум вопрос о выходе из состава Украины и присоединении к России.

2015 год

Россия угрожает США начать наступление на Украину по всем фронтам в случае поставок летального оружия.

2016 год

Европейский союз обеспокоен положением украинской летчицы Надежды Савченко, ложно обвиняемой в гибели двух российских журналистов в Донбассе, и объявившей сухую голодовку. ЕС призывает освободить Надежду Савченко.

2017 год

Митинг против блокады торговли с оккупированными территориями прошел в Мариуполе.

Участники торговой блокады оккупированного Донбасса ударили народного депутата Татьяну Чорновол, заявившую в ходе общения с ними на повышенных тонах, что "Путин - их шеф". 

7 марта в истории Украины:

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи