В Госдуме пообещали в несколько дней оформить итоги еще не проведенного референдума о присоединении Крыма к России

Лидеры всех четырех фракций российской Госдумы поддержали решение парламента автономной республики Крым вынести на референдум вопрос о выходе из состава Украины и присоединении к России. Об этом сообщают участники визита крымской делегации в нижнюю палату российского парламента, - пишет "Интерфакс"

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий пояснил, что через несколько дней после плебисцита, назначенного в Крыму на 16 марта, "Госдума оформит решение, которое примет на референдуме народ Крыма". В свою очередь спикер Сергей Нарышкин отметил, что депутаты самым решительным образом поддерживают жителей Крыма и формально не входящего в него Севастополя.

По словам Нарышкина, в Москве внимательно следят за происходящим в Крыму. Кроме того, российские депутаты сами побывали в автономной республике и оценили сложившуюся там обстановку, после чего парламентарии направили российскому президенту Владимиру Путину просьбу содействовать восстановлению в регионе мира и защите прав граждан.

В свою очередь руководитель крымской делегации Владимир Константинов, возглавляющий Верховный совет республики, заявил, что референдум будет проведен при любых обстоятельствах. По мнению Константинова, все решения властей республики абсолютно легитимны в отличие от решений нового руководства Украины. "Для нас очевидно, что той страны, которую в Крыму любили, уже нет", - отметил он.

Референдум о статусе Крыма запланирован на 16 марта. Украинцам предстоит решить, хотят ли они присоединиться к России или остаться в составе Украины, но на правах широкой автономии. Киев уже назвал референдум и само решение о его проведении нелегитимным. Эту позицию поддержали США и Евросоюз. В свою очередь Россия заявила о готовности принять Крым в случае соответствующего волеизъявления его жителей.

Как сообщалось ранее, рост сепаратистских настроений в Крыму начался на фоне смены власти, произошедшей на Украине в феврале 2014 года. В республике выбрали новое правительство, отказавшее в легитимности новым украинским властям и обратившееся к России за защитой. Российские сенаторы санкционировали ввод войск на Украину, но президент Владимир Путин впоследствии пояснил, что на такие меры пойдет только в случае крайней необходимости. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи