Этот день в истории: Янукович мобилизует добровольцев, чтоб не "допустить переворота", суд разрешил его задержать

15 декабря в истории Украины:

2004 год

Кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что в стране создаются организации добровольцев, которые после 26 декабря намерены приехать в Киев, чтобы «не допустить в стране переворота». 

2005 год

Советник Президента Украины Виктора Ющенко Борис Немцов считает, что «Народному Союзу Наша Украина» следует после выборов создать парламентскую коалицию с Партией Регионов Виктора Януковича.

2006 год

Президент Украины Виктор Ющенко наградил Александра Маслякова, президента международного союза Клуба веселых и находчивых, гражданина Российской Федерации  украинским орденом "За заслуги" III степени.

2007 год

В Донецке открылся II Съезд Всеукраинской Молодежной общественной организации «Молодежный Союз Наша Украина», который собрал около 300 делегатов.

2008 год

Независимый профсоюз горняков намерен требовать замены министра Минуглепрома Виктора Полтавца.

2009 год

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко обеспокоен тем, что отношение россиян к украинцам продолжает ухудшаться.

2010 год

Донецкие журналисты обратились c коллективным заявлением к прокурору Донецкой области Владимиру Гальцову о нарушении их профессионального права на свободное получение информации.

2011 год

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) окончательно провалили переговоры об объединении.

2012 год

Депутаты от Партии регионов намерены говорить во время сессионных заседаний Верховной Рады на русском языке.

2013 год

На Майдане Независимости в Киеве состоялось Народное вече, которое оппозиция окрестила "Днем достоинства".

2014 год

Сотрудники правоохранительных органов задержали в российском Новосибирске группу людей, раскрасивших в цвета украинского флага памятник Ленину и Монумент славы. 

2015 год

Новый контрольный пункт въезда/выезда "Марьинка" открылся в Донецкой области.

2016 год 

Печерский райсуд Киева 14 декабря разрешил задержать экс-президента Виктора Януковича.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи