В Украине коррупция - это враг номер два или даже равный российской агрессии - глава МИД Литвы

Открытие уголовного производства в отношении экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили является внутренним делом Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс перед заседанием Совета по иностранным делам ЕС в понедельник в Брюсселе,  - сообщает "Укринформ".

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация в Украине является "очень болезненной", а борьба с коррупцией является сложным вызовом для государства.

"Что касается Саакашвили – это внутреннее дело Украины", - заявил глава МИД Литвы.

Он выразил надежду, что это дело будет решено в правовой плоскости.

"Мы должны отдельно выделить эту сферу на уровне с отражением российской агрессии. Кроме агрессии со стороны Российской Федерации против Украины, коррупция – это враг номер два или даже равный агрессии", - подчеркнул литовский министр.

Как сообщалось ранее, правоохранители задержали Саакашвили 8 декабря в Киеве. Ему инкриминируют содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч. 2. ст. 256 Уголовного кодекса Украины).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи