Гуманитарным организациям нужно найти $187 млн для того, чтобы помочь 2,3 млн жителям Донбасса

План гуманитарного реагирования на 2018 год сегодня презентовал Гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Вокер, - сообщает пресс-служба МинВОТ.

Цель плана - предоставление критически важной гуманитарной помощи и защиты 2,3 миллиона человек, пострадавших от войны на Донбассе, в течение 2018 года.

"Население восточной Украины продолжает страдать от последствий продолжающегося конфликта. И хотя новости Украины уже не в центре внимания, люди и в дальнейшем нуждаются в нашей помощи, поэтому сегодня я призываю международное сообщество продемонстрировать свою солидарность, поддержав это важное обращение", - отметил Нил Вокер.
В частности, из 4,4 миллиона пострадавших от конфликта людей около 3,4 миллиона находятся в сложной гуманитарной ситуации и нуждаются в помощи и защите. При этом 32 международных и 16 национальных агентств намерены оказать помощь для 2,3 миллиона человек среди пострадавшего населения, относящихся к наиболее уязвимым слоям.
"Особое внимание будет уделяться пожилым людям, женщинам и детям. Чтобы добраться до них с жизненно необходимой гуманитарной помощью и оказать поддержку и защиту, срочно нужна сумма в 187 000 000 долларов США", - говорится в сообщении.
В этой связи гуманитарные организации обращаются к международному сообществу с просьбой немедленно способствовать этому Плану, поскольку без таких взносов ООН и НПО не смогут помогать уязвимым общинам в суровые зимние месяцы.
"Гуманитарная ситуация в Украине продлится до тех пор, пока не будет достигнуто окончательного прекращения огня, чтобы люди имели возможность начать восстанавливать свою жизнь", - подчеркнул Вокер.
В свою очередь, глава профильного министерства Вадим Черныш отметил, что гуманитарная ситуация на востоке Украины остается крайне сложной из-за конфликта, который продолжается.
"Люди нуждаются в жилье, теплой одежде, питьевой воде, а также психологической поддержке и образовательных услугах", - подчеркнул Черныш. По его словам, МинВОТ поддерживает меры, которые включены в ПГР и направлены на то, чтобы украинцы были защищены и обеспечены всем необходимым. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи