Стратегический беспилотник США совершил длительный разведполет вдоль линии разграничения на Донбассе

Стратегический беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 в понедельник, 23 октября, совершил длительный разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе. Об этом свидетельствуют данные мониторинга западных авиационных сайтов, - сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению, во время полета американский дальний беспилотник, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, в течение нескольких часов курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения, находясь на высоте около 16 тыс. метров.

Маршрут полета беспилотника после вылета из Италии пролегал над Грецией, Болгарией и Румынией. В воздушное пространство Украины он вошел севернее территории Молдавии. Затем летательный аппарат продолжил полет на восток над Кировоградской и Днепропетровской областями в направлении Донбасса.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за территориями так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также пограничными областями России.

Согласно открытым источникам, аппарат, на борту которого находится камера высокого разрешения, инфракрасный сенсор и радар для отслеживания движущихся объектов, может патрулировать в течение 30 часов, находясь на высоте 15-18 тыс. метров.

В сообщении также отмечается, что с января 2015 года американские стратегические беспилотники практически ежемесячно осуществляют разведывательные полеты над Донбассом, а также у побережья Крыма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи