В штабе АТО рассказали о нарушениях боевиками "режима тишины" и боевых потерях ВСУ

Почти 800 случаев нарушения режима прекращения со стороны боевиков зафиксированы в сентябре, несмотря на объявленное "школьное перемирие". Об этом заместитель руководителя АТО Алексей Ноздрачев сказал журналистам в Краматорске в субботу.

Так, по его словам, с начала года было почти 10 тысяч случаев нарушения "режима тишины" со стороны незаконных вооруженных формирований, и с сентября - 790 случаев. В большинстве случаев - это провокационная стрельба с целью вызвать огонь в ответ.


"К сожалению, продолжаются боевые потери, как санитарные, так и бесповоротные. С начала года мы потеряли 1305 военнослужащих, из которых 143 - это убитые. И за сентябрь у нас 40 военнослужащих, как потери санитарные – 34 и шестеро погибших во время боевых действий", - сказал Ноздрачев.

При этом он отметил, что удалось снизить достаточно существенно число боевых потерь: в сентябре – это 40 военнослужащих, в августе было 103, в июле 105.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи