На следующей неделе в Вашингтоне пройдут переговоры с МВФ по вопросу цены на газ для населения

Переговоры украинской делегации во главе с министром финансов Александром Данилюком и представителей Международного валютного фонда по поводу цены на газ для населения и теплокоммунэнерго пройдут на следующей неделе в Вашингтоне. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив в ходе круглого стола "Рынок газа для бытовых потребителей - европейский опыт в украинских реалиях", - пишет "Левый берег" со ссылкой на "Українські новини".

"Мы продолжим переговоры на следующей неделе в Вашингтоне. Туда едет Данилюк", - сказал Прокопив.

Он отметил, что правительство приняло решение не менять цену газа для населения и ТКЭ до завершения переговоров с МВФ. "Пока мы заморозили цену", - подчеркнул Прокопив.

Согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна увеличиться на 17,6%. Но Кабинет министров вопреки своим обязательствам отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на период 1 октября 2017 года - 31 марта 2018 года.

Таким образом, с 1 октября в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго продолжает действовать цена газа, установленная на уровне импортного паритета с 1 апреля 2017 года в размере 4 942 гривен за 1 тыс. куб. м.

Первый заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон заявил, что МВФ просит Украину придерживаться обязательств по цене на газ для населения. Он заявил, что деполитизация этого процесса путем применения автоматической формулы имеет решающее значение.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи