На военном складе в Калиновке 29 сентября происходила одиночная детонация боеприпасов - ГСЧС

В течение 29 сентября на территории военного склада в Калиновке Винницкой области наблюдалась одиночная детонация боеприпасов. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Согласно сообщению, все населенные пункты подключены к электроснабжению. По состоянию на 19.00 29 сентября возобновлено газоснабжение 6 тыс. 119 абонентам в городе Калиновка (2000), в селах Иванов (1299), Гущинцы (672), Каменогорка (149) Калиновского района; селах Сосонка (714), Славное (170), Дорожное (360), Лавровка (500), Медведка (255) Винницкого района.

Для оказания психологической помощи жителям Калиновского района привлечена группа экстренной психологической помощи в составе 5 человек. Ситуация постепенно нормализуется. Местное население возвращается в свои дома.

Учебно-воспитательный процесс в дошкольных и образовательных учебных заведениях начнется со 2 октября текущего года.

Возобновлено движение: автотранспорта на автодороге Житомир - Могилев - Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенко - Калиновка Юго-Западной железной дороги;

Остается закрытым движение воздушного транспорта в радиусе 40 километров от г. Калиновка.

Пиротехниками ГСЧС продолжается выполнение заявок от населения по выявлению подозрительных предметов. Всего с начала выполнения работ получено 230 заявок, из них выполнено - 215. Обследовано на наличие взрывоопасных предметов 1700 га территорий в 5 населенных пунктах (в Калиновском районе - 3, в Винницком - 2).

Проводится очистка от взрывоопасных предметов местности за пределами населенных пунктов в 10-километровой зоне вокруг арсенала.

В ходе проведения работ по гуманитарному разминированию выявлено 205 взрывоопасных предметов, разбросанных взрывами.

Авиация ГСЧС завершила работу по тушению очагов возгораний на территории военного склада и вернулась в места дислокации. 

Всего с начала работ пожарными самолетами Ан-32П осуществлено 48 сбросов (384 тонны воды), из них 29 сентября - 12 сбросов (96 тонн воды).

Работает телефонная "горячая линия" Штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации по номеру 043-332-14-63.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи