Кабмин упростил порядок контроля за проведением социальных выплат для внутренне перемещенных лиц

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому упрощается порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на Фейсбук-страницу министра соцполитики Андрея Ревы.

По словам Ревы, также постановлением расширяется круг получателей ежемесячной адресной помощи ВПО для покрытия расходов на проживание, в том числе оплату жилищно-коммунальных услуг.

Также теперь внутренне перемещенные лица могут получать пенсии и социальные выплаты через любые банки на территории Украины, а не только через государственный "Ощадбанк".

Проектом также предусмотрено расширение круга внутренне перемещенных лиц, имеющих право на получение денежной помощи, путем увеличения верхнего предела суммы средств, которые могут иметь члены семьи внутренне перемещенного лица на депозитном банковском счете и не терять право на получение помощи, с 10 до 25 кратного размера прожиточного минимума.

Также постановление урегулирует обмен информацией между Минсоцполитики и "Ощадбанком" о получателеях пенсий-ВПЛ, и прохождения ими физической идентификации в банке. Так, предусмотрено предоставление "Ощадбанком" информации о получателях соцвыплат, прошедших физическую идентификацию и дату ее проведения, Минсоцполитики в электронной форме через защищенные каналы связи для внесения соответствующей информации в Единую информационную базу данных о ВПЛ.

При этом не будет очередной проверки лиц, уже прошедших физическую идентификацию в банке, и которых содержится информация в Единой информационной базе данных о ВПЛ.

Предусмотрено также отменить очередные проверки для ВПЛ, работающих в органах госвласти или местного самоуправления и которым предоставлена ​​справку с места работы о том, что они находятся в трудовых отношениях с соответствующими органами государственной власти или местного самоуправления и условия их работы требуют постоянного пребывания на подконтрольной Украине территории (за исключением командировок за границу).

Также отменят проверки СБУ для военнослужащих из числа ВПЛ, которые защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимают непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО, при наличии справки из воинской части о привлечении к проведению АТО, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи