Адвокат Насирова требовал ареста свидетеля, который показал, что экс-глава ГФС не очень-то и болен

Адвокат Романа Насирова требовал арестовать свидетеля, который дал показания, что состояние здоровья отстраненного главы ГФС позволяет ему принимать участие в заседании. Об этом он заявил в Соломенском райсуде Киева сегодня, - сообщает "Украинская правда".

Старший сотрудник института кардиологии "Стражеско" Максим Соколов утверждал, что по результатам обследования от 4 марта Насиров может участвовать в судебном заседании. "На момент осмотра он был контактным, он все понимал, что его спрашивают", – отметил врач.

На вопрос прокурора, может ли Насиров участвовать в заседании суда, врач сказал: "Гипертоническими болезнями в нашей стране болеет 12 миллионов человек. Это не страшная преграда, чтобы участвовать в заседании".

После этого Насиров заявил, что не давал врачам разрешения объявлять о состоянии его здоровья. "Вы понимаете, что совершили преступление?", – возмутился он. 

Подозреваемого поддержал его адвокат Игорь Черезов. "Этот человек вообще не может быть свидетелем. Потому что этот человек признался в преступлении. Его надо задержать прямо в зале суда", – заявил он.

Однако судья не позволил никого задержать и объявил технический перерыв. Как сообщалось ранее, с момента объявления Насирову подозрения он практически все время находился в состоянии, похожем на бессознательное.  Адвокаты уверяли, что их подзащитный серьезно болен, что у него инфаркт и он не может принимать участие в судебном процессе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи