Координатор блокады оккупированного Донбасса заявил о планах перекрыть автомобильные переходы

Участники блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса заявляют о намерении перекрыть автомобильные трассы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил один из инициаторов акции, второй командир батальона "Донбасс" Анатолий Виногородский, - сообщает УНИАН.

"Мы планируем закрыть автомобильные переходы, но там надо дополнительно подготовиться... Мы будем останавливать товарные партии объемом не менее чем фура. Гражданские лица товары для себя могут возить. Наша задача перекрыть все переходы в страну-агрессор. Сейчас мы решим вопрос с господином Аллеровым (командующий Нацгвардии Украины Юрий Аллеров — ред) о недопущении силового разгона блокады, и будем постепенно расширяться", - сказал Виногородский.

По его словам, на сегодняшний день участниками акции установлены два так называемых редута на автомобильных трассах в районе Золотого и в районе Бугаса, где они работают в режиме наблюдения. Аналогичные редуты планируется установить на автодорогах в районе Майорска и Волновахи. 

Относительно контроля пропуска товаров через контрольные пункты въезда-выезда, то, по словам Виногородского, пока участники акции этим вопросом заниматься не планируют, поскольку через данные пункты идет небольшое количество товара и контролировать этот поток должны силовые структуры. 

Он напомнил, что через линию разграничения на временно оккупированную территорию ведут восемь железнодорожных переходов, четыре из которых разрушены, поэтому перевозка по ним грузов не осуществляется. Три железнодорожные ветки — Попасная-Луганск, Бахмут-Горловка и Константиновка-Ясиноватая — на сегодняшний день заблокированы, рабочей остается ветка Счастье-Валуйки, поскольку со Счастьем отсутствуют иные железнодорожные сообщения с другими регионами Украины.

 В то же время, отметил он, участники акции не исключают, что смогут заблокировать и эту ветку, если "господин Ахметов не перестанет гонять через нее сталь, то, очевидно, нам придется заблокировать и ее".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи